SPT Masa PPh Pasal 21 Baru


Tulisan ini (dan juga tulisan lalu dan yang akan datang yang muncul di wall facebook, sampai dengan proses kopas dari dedensaefudin.net selesai) merupakan tulisan lama yang saya pindah ke dedensaefudin.wordpress.com.

 Mohon maaf, jika mengganggu.

Rujukan:

1. PER-32/PJ/2009 tanggal 25 Mei 2009

Pertanyaan:

1. Kapan berlakunya SPT Masa PPh Pasal 21 model baru ini (SPT Masa 21 baru)

2. Apa kelebihan SPT Masa 21 baru ini

3. Mengingat SPT Masa 21 ini dapat dibaca mesin sanner, apa saja yang harus diperhatikan

4. Ada berapa lembar SPT Masa 21 Baru

5. Apakah SPT Masa 21 Baru ini telah mengcover UU KUP Baru yang tidak mewajibkan pelaporan SPT Tahunan PPh Pasal 21

Jawaban:

1. SPT Masa 21 baru berlaku sejak masa Juli 2009 (PER 32 pasal 4)

2. Kelebihan SPT Masa 21 baru, salah satunya bisa dibaca dengan mesin scanner (lamp. III PER-32)

3. Yang harus diperhatikan dalam pengisian SPT Masa 21 Baru:

a. Kertas berukuran F4/Folio (8.5 x 13 inchi) dengan berat minimal 70 gram

b. membuat tanda ? (segi empat hitam) di keempat sudut kertas sebagai pembatas agar dokumen dapat di-scan

c. Kertas tidak boleh dilipat atau kusut

d. – Jika menggunakan komputer atau tulis tangan: semua isian identitas harus ditulis di dalam kotak-kotak yang disediakan

     – Jika menggunakan mesin tik: NPWP harus ditulis di dalam kotak-kotak sedangkan nama dan alamat Wajib Pajak dapat ditulis dengan mengabaikan kotak-kotak namun tidak boleh melewati batas kotak paling kanan

e. Kolom-kolom nilai rupiah atau US dollar harus diisi tanpa nilai desimal

4. SPT Masa 21 terdiri dari 4 jenis yaitu:

a. Form 1721 (induk)

b. Form 1721-T (Daftar Pegawai Tetap dan Penerima Pembayaran Berkala) – Hanya disampaikan pada:

– Masa Juli 2009 untuk yang sebelumnya telah  mempunyai kewajiban PPh Pasal 21

– Masa pertama kali mempunyai kewajiban PPh Pasal 21

c. Form 1721-II (Daftar Perubahan Pegawai Tetap untuk yang keluar, masuk dan baru memiliki NPWP) – hanya disampaikan jika ada perubahan pegawai yang keluar, masuk dan baru memiliki NPWP

d. Form 1721-I (Daftar Bukti Potong PPh Pasal 21 untuk pegawai tetap) – Hanya disampaikan pada masa Desember

5. SPT masa 21 Baru ini sepertinya telah mengcover UU KUP baru yang tidak mewajibkan pelaporan SPT Tahunan PPh Pasal 21. Ini dapat dilihat dari Buku Petunjuk Pengisian Form 1721-I. disini disebutkan bahwa:

a. Form 1721-I hanya disampaikan pada masa Desember

b. Form 1721 A1/A2 tidak harus disampaikan ke KPP

c. Form 1721 A1/A2 hanya disampaikan ke pegawai tetap atau penerima pensiun

Kesimpulan:

1. Untuk masa pajak Juli 2009, WP menyampaikan Form 1721 dan Form 1721-T

2. Form 1721-I hanya disampaikan pada masa Desember

3. Form 1721-II hanya disampaikan jika ada perubahan pegawai yang keluar, masuk dan baru memiliki NPWP

4. Form 1721 A1/A2 tidak perlu disampaikan ke KPP

5. Form 1721 A1/A2 disampaikan kepada pegawai Tetap atau Penerima Pensiun pada masa Desember atau pada saat WP Keluar

6. Mulai tahun pajak 2009, sudah tidak adal lagi SPT Tahunan PPh Pasal 21

Correct Me If I Wrong, Please


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: